19.01.2012

Комментарий эксперта

Владимир Лабинов, Исполнительный директор РСПМО
Владимир Лабинов, Исполнительный директор РСПМО:
После покупки «Вимм-Билль-Данна» (ВБД) и «Юнимилка» компаниями PepsiCo и Danone соответственно соглашение «Молвеста» выглядит логичным. Воронежская компания является следующим после ВБД и «Юнимилка» по величине игроком, которому требуются дополнительные инвестиции, новые партнеры, чтобы чувствовать себя на рынке уверенно в целом.

По нашим данным, в течение последних десяти лет сегмент сыров был самым быстрорастущим на молочном рынке России. При общем объеме производства сыров в стране в 400 тыс. т лидером рынка является Рубцовский сырзавод, принадлежащий ВБД, который выпускает сыр «Ламбер» в объеме 11 тыс. т. Брянский «Сыр Стародубский» выпускает порядка 9 тыс. т, «Молвест» — около 1 тыс. т.

От реализации этого проекта прежде всего выиграет российский потребитель. Скандинавы могут внести определенный вклад в улучшение качества российской продукции.

По материалам RBK-daily
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью