07.08.2014

Комментарий эксперта

Зив Маталон, независимый консультант молочного рынка, фермер
Зив Маталон, независимый консультант молочного рынка, фермер:
Запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции в Россию приведет к дефициту продуктов питания. В молочной отрасли наибольший недостаток будет наблюдаться в категориях твердых желтых сыров, сухого молока и масла, но в национальной промышленности это не приведет к значительным изменениям.

С другой стороны, это хорошая возможность для развития молочного бизнеса в России. Это хорошо для фермеров, потому что произойдет рост цен, у фермеров появится больше средств для инвестиций в развитие ферм и увеличение объемов производства.

Я думаю, что решение о запрете импорта будет выгодным для России. Россия столкнулась с необходимостью самостоятельного обеспечения продовольствием. Правительству приходится принимать экстренные меры по развитию российского сельского хозяйства в короткий срок, используя для этого лучшие мировые технологии.

Если говорить о последствиях запрета на импорт для молочных компаний стран, попавших под действие данного указа, то их ждут значительные финансовые потери, что негативно скажется и на фермерских хозяйствах, потому что в молочном бизнесе строят долгосрочные планы, и сложно сразу сократить производство.

Большая часть молочной продукции импортируется из Европы. В следующем году на европейском молочном рынке произойдут серьезные изменения. ЕС отменит квоты на молоко, и насколько я знаю, крупные производители планировали увеличить производство молока специально для экспорта в Россию, но теперь они не смогут это сделать. На европейском молочном рынке возникнут большие проблемы, если не будет планирования и контроля. Цены падают, и множество небольших молочных ферм разоряется.

После года (а может быть и больше) европейским компаниям будет сложно вернуться на российский рынок. Таким образом, российские производители получают немного времени для развития и наращивания объемов производства молока. Это хорошая мотивация к действию.

Специально для The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью