07.08.2014

Комментарий эксперта

Сьета ван Кеймпема, вице-президент Европейского молочного совета
Сьета ван Кеймпема, вице-президент Европейского молочного совета :
Если рассматривать последствия эмбарго для российского рынка, то стоит отметить, что цены будут расти, если спрос превысит предложение и если российские потребители смогут покупать по более высокой цене. 

Российская молочная промышленность, вероятно, не сможет увеличить производство молока, это возможно лишь в долгосрочной перспективе. Российские граждане и европейские производители молочной продукции оплатят цену этого запрета: россиянам придется покупать более молочные продукты по более высокой цене, с другой стороны данный запрет повлияет на доходы европейских молочных производителей. Если цены на молоко останутся на очень низком уровне, в ЕС в конце концов упадет объем производства молока, но Россия не выиграет от этих тенденций, поскольку, прекратив торговлю с ЕС, придется заключать дорогие контракты с государствами, с которыми до этого не было налаженных торговых отношений. Эти государства вряд ли легко согласятся на сотрудничество с Россией, так как последняя показала себя ненадежным торговым партнером в отношении ЕС (закрытие границ по не совсем понятным причинам в течение последних нескольких лет) и не будут рисковать уже сложившимися отношениями со своими партнерами. Россия сможет покупать лишь ту продукцию, которая производится в избытке: никто не станет нарушать существующие контракты для удовлетворения российского спроса. Поэтому заявления России о том, что она будет закупать молочные продукты в Новой Зеландии, не заслуживают доверия. 

Запрет на ввоз молочной продукции из ЕС, прежде всего, ударит по производителям молока и ценам на молоко,  влияние на торговые аспекты будет меньшим, чем в период кризисов на молочном рынке  2009 и 2012 г. 

Смогут ли европейские компании восстановить свои позиции на российском рынке после окончания моратория? Россия была не слишком надежным торговым партнером в последние годы: в отношении некоторых стран ЕС вводился запрет за запретом на не вполне прозрачных основаниях. Вполне возможно, что компании, которые смогут на выйти на новые рынки в период действия запрета, не захотят ставить новые отношения под угрозу ради нестабильного российского рынка. Все решат цены. 

Касательно  влияния эмбарго на европейский молочный рынок,  мы предполагаем, что вначале цены для производителей молока упадут, потому что для молочной продукции, предназначенной для российского рынка, придется искать других покупателей. Однако позднее мы, вероятно, будем наблюдать сдвиг в мировой торговле, потому что торговля никуда не исчезнет: Россия будет закупать молочную продукцию в тех странах, в отношении которых еще не введен запрет, европейская продукция, предназначенная для российского рынка, также может быть направлены в эти государства. Установление контактов и заключение контрактов займет некоторое время, в течение которого цены для производителей будут низкими. 

Специально для The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью