07.08.2014

Комментарий эксперта

Петр Бочаров, исполнительный директор ООО "Интеркрос Центр"
Петр Бочаров, исполнительный директор ООО "Интеркрос Центр":
Я поддерживаю  запреты, если они не вызваны  политическими мотивами.  Ввоз фальсифицированной, некачественной продукции, разумеется, необходимо, запрещать.

Меня как специалиста  больше всего беспокоит возможность импортировать вакцины и племенной скот из-за рубежа. В России, к сожалению,  на сегодняшний день нет  качественных вакцин и качественной генетики для улучшения поголовья.

На сегодняшний день  трудно найти хорошую вакцину на комплекс в 5 тыс. голов. Нам приходится закупать импортные препараты в США, Голландии, Германии,   семя мы приобретаем  в США и Канаде. В России, к сожалению, нет быков необходимых для развития качества и производительности поголовья.  Также в нашей стране сложно найти   качественные премиксы, ЗЦМ, корма  для телят, поэтому приходится работать с зарубежными поставщиками.

Вводя запреты, нужно подходить разумно, чтобы, отстаивая национальные интересы  на внешней арене, не  создавать проблемы для отечественных производителей.

Что касается продовольствия, я считаю, что сегодняшний день мы обеспечены  в полном объеме. Вследствие эмбарго, вероятно, сократится ассортимент товаров на полках российских магазинов, но  в этом нет ничего страшного, важнее, если продукция будет качественной.

В целом с введением запрета на импорт ряда продовольственных товаров с рынка уйдет много некачественной продукции. На сегодняшний день российская промышленность  находится под более жестким контролем, нежели импортная. Будет меньше наименований, но продукция будет более высокого качества.

Специально для The DairyNews. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью