07.08.2014

Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, главный редактор The DairyNews
Михаил Мищенко, главный редактор The DairyNews:
Осуществление  ответных мер в отношении государств, принявших решение о введении экономических санкций в отношении России, является целесообразной мерой по защите национальных интересов.  Однако рассматривая последствия запрета на импорт продовольственной продукции из ряда стран в контексте развития российской молочной отрасли, стоит отметить как положительные, так и отрицательные моменты.  С одной   стороны, запрет на импорт создает возможности  для развития отрасли.  В то же время мы должны понимать, что население употребляет не сырое, а переработанное молоко. Мораторий распространяется на молочные  продукты, производство которых недостаточно развито в России. Это, прежде всего, сыры, масло, сухое молоко. Особое значение имеет сухое молоко, которое используется в разных отраслях пищевой промышленности.  Таким образом, для многих отраслей промышленности встает вопрос о том, где закупать сухое молоко. На фоне запрета на импорт продовольственной продукции из стран ЕС, США,  Канады, Австралии  и Норвегии, возрастут поставки молока и молочной продуктов из Белоруссии, однако это не решает  проблемы. 

Существует мнение, что  ключевым моментом в развитии молочной отрасли России является  наращивание объемов производства сырого молока. Однако  простого увеличения объемов производства молока недостаточно, необходимо развивать перерабатывающие мощности для обеспечения населения молочной продукцией. Для того, чтобы эмбарго работало, необходимо развитие отечественного молокоемкого производства. Следовательно, государственная  поддержка отрасли должна быть направлена не только на развитие молочного животноводства и наращивания объемов производства сырого молока, но и на развитие переработки. Только достижение баланса между двумя указанными направлениями создаст условия для развития российской молочной отрасли. 

Собственная информация The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью