07.08.2014

Комментарий эксперта

Марко Беллини, доктор сельскохозяйственных наук (Италия)
Марко Беллини, доктор сельскохозяйственных наук (Италия):
Я не знаю, насколько моя точка зрения применима ко всему экономическому сектору. Но как специалист в сфере сельского хозяйства, которому более понятны проблемы молочного животноводства, я рассматриваю данный мораторий как нечто неразумное и неуместное. Это, вероятно, использование ложной власти теми, кто инвестирует в сектор, который не имеет ничего общего с интересами правительства. Я не думаю, что это наносит ущерб их интересам, только тем, чей сектор уже испытывает трудности. В случае, если бы они могли пострадать, такие решения не были бы приняты. Но я не хочу в своем комментарии касаться политических и идеологических моментов. Рассмотрим техническую сторону.

Я считаю, что эмбарго нанесет ущерб нашей молочной отрасли. Об этом свидетельствует в своем интервью, опубликованном в местной газете в моем родном городе, Стефано Берни, глава консорциума Grana Padano.

Что касается последствий, как пишут в прессе, они будут катастрофическими. Наша национальная молочная индустрия, по крайней мере, в секторе продукции высшего качества, имеет очень негибкий спрос. Для тех компаний, которые наиболее активно экспортируют, подобная политика оборачивается экономической катастрофой. Стоит также принять во внимание в дополнение к вопросу об экспорте продуктов, что кроме коммерческих отношений существуют еще и культурные и технические связи, которые помогают обеим странам наращивать знания и возможности для работы и экспериментов.

Учитывая все это, можно сказать, что те, кто определяет «экономическую политику» ничего не знают и не считаются с интересами большинства. Повторю, это неразумная политика, которая угрожает разрушить важную отрасль. Будучи уверенным в том, что ощущения тех, кто работает на данном рынке (производители, переработчики, трейдеры) одинаковы и в Италии, и России, поскольку нет причин быть настроенными друг против друга, кроме решений, которые свалились на наши головы, я надеюсь, что все будет как прежде. Я также убежден, что отраслевые издания могут внести значительный вклад в преодоление данной ситуации, которая наносит значительный ущерб экономике обеих стран.

Специально для The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью