07.08.2014

Комментарий эксперта

Гаэтано Пьермарокки, генеральный директор Международной сети сравнительного анализа фермерских хозяйств (International Farm Comparison Network, IFCN)
Гаэтано Пьермарокки, генеральный директор Международной сети сравнительного анализа фермерских хозяйств (International Farm Comparison Network, IFCN):
Рассматривая последствия эмбарго для российского рынка, нужно принять во внимание два обстоятельства:   какую продукцию мы имеем в виду, и как долго продлиться эмбарго. Если рассматривать товарный рынок,  то в этой сфере российская промышленности  будет легче воспользоваться выгодами  от  эмбарго, не встретив значительных  технологических барьеров. Основным ограничивающим фактором будут возможные проблемы с обеспеченностью молоком-сырьем.  Если же мы рассмотрим сегмент элитной продукции, то следует заметить, что  местным предприятиям будет сложно производить  высококачественный аналог  подобной  продукции, не имея исторических и культурных традиций подобного производства. 

Важную роль играют сроки эмбарго: чем короче они будут, тем меньше будет возможностей у отечественной промышленности самостоятельно  покрыть спрос. Производство сырого молока не может  увеличиться  за несколько месяцев, так как необходимо время для наращивания производственных возможностей (при этом деньги рассматриваются  в качестве наименее ограничивающего фактора).

Возрастают риски для компаний, которые имеют, точнее сказать, имели значительные доли на российском рынке. В этом случае значительные (для компании) объемы должны быть направлены на другие   рынки,  поощряя спекуляцию со стороны закупщиков. Компании, специализирующиеся на производстве  эксклюзивной продукции столкнутся с серьезной проблемой поиска альтернативных рынков. Если эмбарго продлится долго, можно представить, как возрастет приграничная торговля  товарами, которые не смогут производить отечественные предприятия.

Специально для The DairyNews.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью