07.08.2014

Комментарий эксперта

Андрей Даниленко, предправления Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО)
Андрей Даниленко, предправления Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО):
"В любом случае будет взвешенный подход к введению ограничений в зависимости от самообеспеченности России собственным продовольствием по видам продукции, - считает председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. - Что касается молочной отрасли, то с учетом наступления сезона “большого молока” на рынке сегодня наблюдается избыток сырья, и его хватит для обеспечения потребностей россиян при введении запрета на импорт”. 

По его словам, до конца сезона “большого молока” производители и переработчики постараются мобилизироваться. Каждый производитель при существующих мощностях способен нарастить объем производства молока примерно на 10%. Это можно сделать за счет улучшения кормовой базы, отказа от сдачи молочного скота на мясо, усиления контроля за воспроизводством.  

Пик цен на молоко и молочную продукцию пришелся на зиму. К лету стоимость сырого молока снизилась примерно на 20%. При этом в рознице потребители не заметили снижения цен. В дальнейшем, по мнению Даниленко, необходимо отслеживать рост цен и контролировать размер маржи от производителя до потребителя, чтобы избежать получения сверхприбыли по всей цепочке. 

“Запрет ввоза молочной продукции - это дополнительный стимул для развития бизнеса, - говорит Даниленко. - Однако сегодня для аграриев кредитные ресурсы слишком дорогие. С учетом санкций со стороны Запада ЦБ следует за счет собственных ресурсов обеспечить поддержку АПК, в том числе через снижение требований к банкам по резервированию для выдачи кредитов сельхозтоваропроизводителям”.

Специально для The DairyNews по материалам пресс-службы СОЮЗМОЛОКО
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью