07.08.2014

Комментарий эксперта

Александр Поляк, член правления Молочного союза России (РСПМО)
Александр Поляк, член правления Молочного союза России (РСПМО):
Ситуация, которая сложилась на сегодняшний момент, когда доллар дорожает, и запрещают импорт, как ни странно поможет российской промышленности. Можно провести аналогию с 1998 г., когда произошел резкий обвал курса, что подтолкнуло вперед российскую промышленность. Я думаю, сейчас мы можем ожидать подобного эффекта. Запрет на импорт, безусловно, приведет к повышению цен, но для промышленности эффект будет положительный.

Посмотрим, какие категории товаров ввозились: масло, СОМ, сыры. Сухое молоко ввозилось в небольших объемах около 20 тыс. т., соответственно этот объем будет достаточно просто замещен. Более сложная ситуация с сырами. Думаю, что сыры подорожают, сократиться их ассортимент и потребление упадет, потому что этого продукта ввозилось больше всего, более 200 тыс. т в год. Какая-то часть будет замещена белорусской продукцией высокого качества, что-то уйдет в сегмент российской продукции более низкого качества. Безусловно, вырастут поставки из Уругвая и Аргентины, возможно из Бразилии. Никаких катастрофических последствий для России не будет. Для российской промышленности я вижу только положительную сторону.

Что касается европейских компаний, там действительно серьезная ситуация. Возникнут проблемы у компаний-экспортеров в Россию. Что касается российской промышленности, то здесь можно ожидать эффекта 1998 г., стимулировавшего собственное производство. Цены могут вырасти на 10-20%, но эту проблему решит саморегуляция рынка. Если рассматривать проблему более детально, то стоит отметить, что в 2013 г. произошел резкий рост мировых цен и резкий рост цен на российском рынке, в результате упало конечное потребление. В начале этого сезона (май-июнь 2014 г.) мы вошли с избытком молока без увеличения объемов производства. Упал конечный спрос, небольшие предприятия закрылись, средние заводы были обеспечены сырьем на 20-30 % больше чем в прошлом году без увеличения объемов производства сырья.

Рост цен упрется в естественный потолок покупательной способности. Невозможно поднять цену в два раза и сохранить те же объемы сбыта. Производители при существующем объеме сырья будут балансировать между стремлением максимально поднять цену и ограничением по объему спроса. Это и даст эффект саморегуляции. Ничего катастрофического не произойдет, снизится потребление дорогих сыров, население станет потреблять чуть меньше обычных сыров, но радикального снижения не будет, все будет происходит в рамках естественного процесса саморегуляции рынка.

Специально для The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью