07.08.2014

Комментарий эксперта

Александр Ширинкин, председатель cовета директоров ОАО  "Тульский молочный комбинат"
Александр Ширинкин, председатель cовета директоров ОАО "Тульский молочный комбинат":
На данный момент сложно делать прогнозы на дальнюю перспективу.Многое будет зависеть от корректировок,  которые могут быть внесены в условия эмбарго. Если рассматривать ситуацию с позиции августа, то я не вижу оснований для беспокойства в группе цельномолочной продукции: творог, сметана, молоко, йогурты. На мой взгляд, большинство российских предприятий  на сегодняшний   день имеют ресурс, как по мощности, так и по запасам сырья. Поэтому увеличение возможностей реализации  на  6-8 %,и до 10 % ,  на самом деле не потребует никаких коренных перестроек. 

Если рассматривать цельномолочный сектор, стоит  учитывать, что прошлой зимой цены на сырое молоко были слишком запредельно высокими,  и соответственно предприятия вынуждены были  привязывать  к этой цене дополнительную стоимость на готовую продукцию. В летний период цена на сырье ниже этой линии,  и я считаю,  что в наступающий осенне- зимний период нет оснований для роста цен на готовую продукцию. А увеличение объемов переработки будет   способствовать более высокой эффективности.  Чем больше  объемов мы реализуем, тем более эффективными становимся при той же постоянных затратах. Поэтому я не вижу оснований для того, чтобы проявлять беспокойство в цельномолочном сегменте.

Что касается сыров,  считаю, что нужно сегодня создать благоприятные условия для наших переработчиков, которые занимаются  производством сыров.  Во-первых, нужно позволить им немного прибавить в цене.Ограничить аппетиты ритейла. Считаю, что в нынешних  уникальных условиях  государство должно обратить свое внимание на сетевой ритейл. Те требования, которые сетевой ритейл  выдвигает в отношении перерабатывающих предприятий немыслимы.  Нужно ограничить ритейл в сфере скидок, бонусов, маркетинговых услуг, ограничить доли процента. Руководитель каждого предприятия знает эти показатели. Снижение на 2-4% аппетитов у ритейла, позволит получить эти же средства для предприятий. Это ресурсы могли бы быть использованы для инвестиций. Далее необходим контроль за сроками отсрочки платежей.Уменьшив сроки с возврата денег с 16-18 дней за свежую продукцию и также уменьшив сроки по продукции длительного хранения, предприятия вернут свои ресурсы и получать свободные дополнительные финансовые средства.      
                                                                
Сейчас это будет очень актуально для тех, кто способен наращивать объемы более, чем на 20%. Они сразу же почувствуют разрыв в деньгах. Оплачивать за сырье и компоненты нужно сразу же, а за готовую продукцию, которая еще месяц как минимум должна пролежать на созревании, и потом реализация, а деньги получить смогут спустя месяц. Сыры   -  это продукт длительного хранения, соответственно платежи могут быть отложены на 30 и более суток, в результате вымываются средства из перерабатывающей промышленности. Начав выпуск новых продуктов в большем объеме, предприятия оказываются в сложных экономических условиях. Для того чтобы все необходимые меры были приняты, нужно грамотно и аргументировано доносить информацию. Отрасли не нужна дополнительная государственная поддержка. Перерабатывающие заводы  уже через полгода будут иметь возможность больше производить и начнут задумываться об элитных сортах.В подготовительный период, первые недели, важно создать правильные условия, как на уровне бизнеса, так и уровне государства. 

Безусловно ограничивающим фактором может стать дефицит молока-сырья на российском рынке. И это видимо больше будет способствовать выпуску сырных продуктов. Насколько объемно нарастят производство сыров Беларусь, какие поставщики будут выведены из эмбарго, насколько увеличит южная Америка, насколько оперативно будут приниматься решения руководителями в изменившихся условиях наших предприятий.. Нужно сказать, что у заводов по производству сыров появился уникальный шанс. Кто то будет рассуждать, а кто то будет быстр в действии. Время покажет.

Специально для The DairyNews.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью