08.06.2016

Комментарий эксперта

Лариса Абдуллаева, эксперт Росстандарта, руководитель группы РСПМО по стандартизации
Лариса Абдуллаева, эксперт Росстандарта, руководитель группы РСПМО по стандартизации:
Очень сложно сказать о всех случаях установления фальсификации, не видя протоколов испытаний, актов отбора образцов и процедуры их транспортировки и хранения до проведения анализа, официальных документов, которые могли бы подтвердить, что это продукт истинного изготовителя, указанного на упаковке, а не контрафакт. Допускаю, что во многих случаях, действительно, имела место фальсификация растительными жирами. Но часто сталкиваюсь и с тем, что обвинения абсолютно беспочвенны, так как основаны они на неправильно проведенных испытаниях, что указано в протоколах и заключениях.

Если производитель уверен в своей правоте, он должен запросить от обвиняющей его стороны все необходимые документы, проанализировать их на правильность применения ссылок, стандартов, норм, указанных в этих протоколах и т.д. Заключение о несоответствии законодательству должно основываться именно на нормах, установленных в этом законодательстве (ТР ТС 033, ТР ТС 021, ТР ТС 022 и т.д).  Если такой нормы в законе нет, то и обвинять производителя в несоблюдении такой «неустановленной законодательно» нормы нелегитимно. Второй важный фактор – при испытании должны быть применены только документы (стандарты на методы испытаний), которые включены в Перечень к ТР ТС 033 или ТР ТС 021 ( в части показателей безопасности). Проведение официальных испытаний и включение результатов этих испытаний в официальные протоколы по любым другим документам (МУК, МР, ПР, и др) недопустимо. Такие результаты не могут считаться легитимными. И в-третьих, при проведении испытаний необходимо четко соблюдать область распространения стандарта, т.е. если стандарт распространяется на сливочное масло, то испытывать по этому стандарту можно только масло, а не творог, молоко или сметану. Кроме того, при оценке результатов испытаний важно учитывать чувствительность и диапазон измерения стандартизованного метода, а также погрешность измерения, установленные в этом стандарте. И, конечно же, никто не отменял субъективного фактора. Лаборант может ошибаться, приборы тоже иногда бывают неисправны. Поэтому проведение подобных испытаний тех же образцов в другом аккредитованном центре весьма желательно.

И в заключении хотелось бы добавить несколько слов о самом институте экспертов. Органы ветеринарного надзора в основном занимаются контролем молочного сырья, не всегда и не все  в совершенстве владеют современными методами исследований готовой молочной продукции по всем показателям безопасности и идентификации. Очень хотелось бы более тесного сотрудничества Россельхознадзора и экспертов этой службы с отраслевыми НИИ в области применения современных стандартизованных методов контроля молочной продукции, с секретариатом ТК 470/МТК 532 в части легитимности применения стандартов, действующих законодательных норм и положений  ТР ТС 033 в части требований к молоку и молочной продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью