23.06.2016

Комментарий эксперта

Константин Бабкин, президент ассоциации «Росагромаш»
Константин Бабкин, президент ассоциации «Росагромаш»:
Минсельхоз периодически выступает со вполне здравыми оценками и инициативами, и, надо сказать, в последнее время чаще.

В этот раз они и Россельхознадзор озаботились качеством продаваемого в России молока.

Действительно, странно: коров на полях не видно, а прилавки полны пакетами с надписью "молоко". Причём содержимое этих пакетов в своей массе, все знают, не умеет прокисать, как молоку положено.
В народе ходят легенды о том, что молокозаводы вполне известных фирм, производящие пакетированное молоко под широко рекламируемыми марками, сами молока не закупают.

Не думаю, что заявление Россельхознадзора такое уж бездоказательное.

Разрешая продавать муть под видом молока, государство получает вред по нескольким направлениям: подрывается здоровье нации; добросовестные фермеры-животноводы не имеют возможности зарабатывать, пустеют деревни; ослабляется доверие общества к государству, которое попустительствует обману.

Будем следить за дальнейшим ходом дискуссии. Главное, чтобы дело не ограничилось разовыми проверками и штрафами.Надо ввести честный и чёткий регламент: что можно, а что нельзя называть молоком, и ввести ответственность за его соблюдение. Чтобы любой гражданин мог сделать в лаборатории анализ, и разорить в суде его фирму-производителя, если продукт в пакете с надписью "молоко" молоком не является.
 
И так же поступить с другими продуктами. С колбасой, например.

По материалам официального блога.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью