19.07.2017

Комментарий эксперта

Юлий Челышев, ООО «Андроновское», генеральный директор
Юлий Челышев, ООО «Андроновское», генеральный директор:
Господдержка должна быть комплексная: и инфраструктура, и финансовая. Например, касательно удобрений. Чтобы обработать землю нужно потратить минимально порядка 20 тыс. рублей, чтобы ввести в оборот гектар земли. А нам дают на гектар 200 рублей. Однако и без господдержки вытянуть очень сложно.

С точки зрения субсидий все выглядит нормально, но дело в том, что у нас где дают, там и отнимают. Раньше, например, были субсидии по ГСМ. Мы получали ГСМ в период весенне-полевых работ дешевле на 20%, даже на 30% от осенней цены. Поэтому нас это устраивало. Сейчас ГСМ у нас только растет, поэтому те субсидии, которые нам дают, тут же забирают.

С кредитами то же самое. Есть квотирование по кредитам, но получить кредит для сельхозпроизводителя очень сложно. Практически невозможно.
Или, например, тарифы по электроэнергии. Вроде бы господдержка, а тарифы по электроэнергии задраны до безобразия. Что такое шесть рублей кВатт?
Мое предприятие развивается без господдержки. Конечно, кредиты у нас были, но мы практически все уже выплатили. Однако мы планируем расширяться на следующий год и в таком случае надеемся все же получить господдержку в плане льготного кредитования.

Когда я начал заниматься своим предприятием девять лет назад, я обратился в банк. Даже имея поручителей, кредит я так и не получил. Банк не выдавал кредит до тех пор, пока я не взял его в другом филиале, смоленском, крупный кредит по договору цессии. И когда я уже начал обслуживать этот кредит, тогда со скрипом мне начали выдавать первый кредит.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью