19.07.2017

Комментарий эксперта

Олег Долинный, ОАО «Вощажниково», заместитель директора
Олег Долинный, ОАО «Вощажниково», заместитель директора:
Для нас, производителей, чрезвычайна важна непосредственная, прямая поддержка. Наше предприятие именно с помощью нее и развивается. Однако стоит отметить особенность господдержки: она заявляется в одном объеме, а по факту осуществляется с задержкой и в меньших суммах. К примеру, возьмем поддержку молока на литр. Сложилась такая ситуация, когда в первый квартал она осуществляется в полном объеме, во второй частично, а в третий и четвертый ее может не быть вообще.

Что касается льготных кредитов и возврата капексов, то это хорошая мера поддержки, но она должна быть прозрачная и касаться всех.

В России условия по кредитам очень жесткие, а проценты колоссальные по сравнению с другими странами. Условия нужно однозначно улучшать. Если мы вступили в ВТО, оглядываемся на западные примеры, тогда им и надо следовать с точки зрения кредитной политики по отношению к производителям.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью