19.07.2017

Комментарий эксперта

Александр Лебедев, ЗАО «Гатчинское», директор
Александр Лебедев, ЗАО «Гатчинское», директор:
Важна не просто господдержка, важен конкретный результат. Молочное производство в России недостаточно поддерживается. А ведь это очень неблагодарный и тяжелый труд. И это самые длинные деньги.

Порой возникает такая ситуация, что заявки на кредиты рассматриваются слишком долго. Например, многие еще висят с заявками на посевную, когда сейчас уже вовсю идет уборочный​ сезон. На данный момент банки дают кредиты сельхозпроизводителям до 5%, раньше же этот процент вообще покрывался господдержкой. В итоге, мы получали практически беспроцентный займ.

Без господдержки наше предприятие на данный момент не может. У нас есть поддержка на литр молока, на обновление сельхозтехники. Наше предприятие набрало такой темп, что остановить его уже нельзя. Если мы не будем все обновлять, то уже через год можно закрываться. Важна каждая мелочь, все влияет на итоговый продукт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью