20.07.2018

Комментарий эксперта

Дмитрий Леонов, заместитель председателя Правления Ассоциации «Руспродсоюз»
Дмитрий Леонов, заместитель председателя Правления Ассоциации «Руспродсоюз»:

- Мы традиционно выступаем за честный продукт и честные правила игры на рынке и считаем, что вводить покупателя в заблуждение недопустимо ни при каких обстоятельствах. Он должен четко понимать, какой именно товар он приобретает. В этом смысле цель инициативы – правильная.

При этом нам не совсем понятно, на основании каких критериев или документов будет осуществляться разделение полки, и кто именно будет нести за это ответственность. Если на основании документации, сопровождающей товар, то, скорее всего, главная цель поправок, достигнута не будет. Основные риски тут в том, что недобросовестные игроки смогут на бумаге написать одно, а фактически поставлять в сеть другое.

Инициатива разделения полки будет иметь успех только в том случае, когда мы сможем гарантировать исключение фальсификации на всех этапах товаропроизводящей цепочки. Для этого необходимо более тщательно проработать документ и все возможные риски.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью