24.07.2014

Комментарий эксперта

Александр Никитин, предправления ГК "Аланталь
Александр Никитин, предправления ГК "Аланталь:
Сейчас трудно сказать, что можно доработать в программе. До принятия программы контр-продуктивно обсуждать изменения, пока положения программы не опробованы на практике.

Замечания заместителя министра сельского хозяйства Александра Петрикова по поводу необходимости оценки ситуации на молочном рынке на основе статистики не вполне основательны, так как на данный момент нет достоверных статистических данных в этой сфере. Сопротивление министерства сельского хозяйства принятию программы может быть связано с опасением потери влияния вследствие создания саморегулируемой организации, которая примет на себя полномочия в данной сфере.

Программу необходимо принять, обязательно создать СРО в молочной отрасли, уже на практике выяснится, что можно доработать. С узкоотраслевой точки зрения (производителей сухого молока, сыров и т.д.) к программе есть претензии. Однако в целом, с точки зрения диагностики, прогнозов, бюджетной эффективности программа разработана очень корректно. При разработке программы был изучен значительный мировой опыт. Правильна идея о создании СРО, которую обязательно необходимо воплотить на практике.

Специально для The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью