24.07.2014

Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, главный редактор The DairyNews
Михаил Мищенко, главный редактор The DairyNews:
На мой взгляд, проект программы развития молочной отрасли, представленный в Министерство сельского хозяйства, представляет собой очень поверхностную работу. 

Проектом не учитывается ряд факторов, главный из которых в том, что в России молочный бизнес на текущий момент является вертикально интегрированным  и увеличить производство сырого молока без увеличения мощностей глубокой переработки молока – бессмысленно. Без поддержки молокоемких перерабатывающих мощностей программа не будет действовать.  Сегодня программа подготовлена фактически в угоду ряда заинтересованных лиц и компаний, которые нацелены на получение средств господдержки именно в молочном животноводстве. 

На мой взгляд, есть весомые причины, по которым Министерство сельского хозяйства «завернуло» проект программы.  Отмечу, что в замечаниях Минсельхоза сказано об «увеличении емкости» молочного рынка. И это правильное замечание. Сегодня емкость рынка сырого молока невелика, над этим необходимо работать, в том числе за счет создания молокоемких производств. Мне кажется, что нынешняя ситуация с разработкой проекта программы может негативно сказаться на деятельности СОЮЗМОЛОКО, поскольку союз выступил инициатором создания программы. Хотя сама по себе инициатива создания отраслевой программы развития важна, но порядок ее реализации вызывает много вопросов.

Специально для The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью