04.05.2018

Комментарий эксперта

Дмитрий Семерня, руководитель проектов по интеграции с ФГИС «Меркурий» ГК «КОРУС Консалтинг»
Дмитрий Семерня, руководитель проектов по интеграции с ФГИС «Меркурий» ГК «КОРУС Консалтинг»:

– Сложности при внедрении системы «Меркурий» можно охарактеризовать как общие, не зависящие от профиля предприятия. Они заключаются, во-первых, в новизне «Меркурия». Система постоянно дорабатывается, это доставляет определенного рода неудобства. Во-вторых, имеются сложности для анализа бизнес-процессов предприятий. Бизнес-процессы реальности в большинстве случаев отличаются от процессов, которые закреплены в документации. Для качественной интеграции необходимо привести их в соответствие.

Среди наших заказчиков есть два молочных предприятия, которые получают сырое молоко и выдают готовую молочную продукцию. Сравнивая их с другими заказчиками немолочной отрасли в плане внедрения системы ЭВС, мы не видим принципиальной разницы. Тем не менее, молочники все же испытывают дискомфорт. Переработчики мяса, птицы, рыбы и ранее сопровождали свою продукцию ветеринарной документацией в бумажном виде, для них переход на электронную форму сертификации не будет столь болезненным. Ветеринарный контроль для переработчиков молока заканчивался на этапе приема сырого молока. Поэтому по сравнению с другими отраслями для них это процесс более трудоемкий.

Основные задачи интеграции с «Меркурием» – создать систему прослеживаемости движения подконтрольного продукта. Это помешает недобросовестным производителям фальсифицировать конечный продукт, надзорные органы смогут вести контроль соотношения входящего сырья и исходящей продукции. На сегодняшний день система ЭВС неидеальна, но польза ее внедрения не подвергается сомнению. Мы считаем «Меркурий» корректной логичной схемой, которая в равной степени нужна потребителям и контролирующим органам. Наши проекты на финишной стадии, и к 1 июля предприятия, которые воспользовались нашими услугами, будут полностью готовы к работе в новых реалиях.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью