18.06.2014

Комментарий эксперта

Штефан Дюрр, президент ГК "ЭкоНива"
Штефан Дюрр, президент ГК "ЭкоНива":
Мы участвовали в разработке программы развития молочной отрасли в первую очередь через наш Молочный альянс (НП "ВЕМА", Восточно-Европейский Молочный Альянс - ред.). Я регулярно видел проекты программы и согласен с ключевыми пунктами и оценкой объемов господдержки. Однако последнюю версию программы мы будем обсуждать на заседании Альянса в воскресение.

Лучшими формами поддержки были бы, наверно, следующие меры:
-  безвозмездная компенсация затрат на строительство и реконструкцию животноводческих ферм. Фиксировано на скотоместо, независимо от вложенных затрат
- борьба с фальсификацией молочной продукции
- поддержка мер по повышению квалификации кадров в АПК.

Думаю, что не нужно создавать "СРО" с обязательном членством. 

Что касается выполнения показателей доктрины продовольственной безопасности, думаю, что мы в России не достигнем показателей продбезопасности по молоку в течение ближайших 10 лет даже при объеме господдержки согласно оптимистическому сценарию отраслевой программы.

Специально для The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью