18.06.2014

Комментарий эксперта

Анатолий Лосев, генеральный директор компании "МОЛВЕСТ"
Анатолий Лосев, генеральный директор компании "МОЛВЕСТ":
Нас к разработке подпрограммы развития молочной отрасли не приглашали. Но мы готовы принять участие в подготовке проекта. 

Что касается условий, которым должна отвечать отраслевая подпрограмма. Необходимо правильно поставить цели, они должны быть достижимыми и  реалистичными, чтобы не получилась очередная декларация ни о чем. 

Кроме того, я считаю обязательным участие обоих молочных союзов, нужен  профессиональный взгляд на проблему как со стороны производителей  молочного сырья, так и со стороны переработчиков. Это обязательное  условие для реалистичности показателей подпрограммы. Особое внимание я бы уделил участию предприятий, которые занимаются как производством  сырья, так и его переработкой, вроде нас. Потому что у нас есть  комплексный взгляд, не односторонний, мы видим картину целостно.  

Считаю, что сама программа будет работать при наличии существенных стимулов. В настоящее время мы видим, что стоимость сырья гораздо выше европейской. Рынок сам стимулирует производство, но этих стимулов недостаточно, необходимо участие государства, в том числе и финансовое. 

Если бюджет господдержки ограничен, нужно правильно выбрать, куда деньги направить. Основная цель, с нашей точки зрения, увеличить объемы производства молока на 20%-25% по среднеевропейской цене, при качественных показателях молока высшего сорта. Это обеспечит продовольственную независимость страны и минимальную рентабельность перерабатывающих предприятий. А сейчас, например, большая часть бюджета тратится на субсидирование цены молока, которая и так выше европейской и, в то же время, не хватает денег для компенсации банковской  ставки тем, кто инвестировал в новые коровники, т.е. в прирост молока.

Специально для The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью