18.06.2014

Комментарий эксперта

Александр Ширинкин, председатель совета директоров ОАО "Тульский Молочный комбинат"
Александр Ширинкин, председатель совета директоров ОАО "Тульский Молочный комбинат":
Я участвовал в  первых заседаниях рабочей группы по  формированию задач, которые необходимо было заложить в программу развития молочной отрасли, и в первую очередь молочного животноводства Российской Федерации. Могу сказать однозначно, что основные посылы в этой программе совпадают с моими суждениями.

Первое, что меня воодушевило: в этой программе внимание  акцентируется  не только на государственные средства для развития животноводческой отрасли. Ситуация  оценивается  с точки зрения развития многообразия рыночных условий. Важнейшие направления: оценка эффективности предприятий,  как в  переработке, так и в животноводческой отрасли. Мы же зачастую слышим – "дайте денег", а как потратили эти деньги, редко оцениваем. Важно оценить организацию бизнеса без эмоций. По эффективности организации производства, понять эти показатели эффективности, которые все должны понимать. Об этом сегодня много говорится, но на самом деле не каждый может назвать, по каким параметрам  он считает то или иное предприятие эффективным. Важно определить комплекс этих параметров в программе. На это был сделан акцент в проекте отраслевой программы.

Во-вторых, я считаю, что в развитии отрасли должна быть ответственность со стороны региональных властей. Региональная власть формирует очень многие потенциальные возможности; важно как она будет нести ответственность перед федеральной властью за организацию этих процессов. Очень важно, чтобы в программе это было.

Вот два  основных параметра, которые я могу назвать, те, что я увидел в проекте программы.  Также важно по окончании подготовки проекта подвергнуть внутреннему аудиту результаты совместной работы, кто участвует в разработке, софинансирует эту программу. 

Подходы, которые начали формироваться, и импульс по работе с программой, который  был дан  нашим отраслевым ведомствам - это важная составляющая. Не теряется время, в рабочей группе участвуют представители различных ведомств,  и  от их активности, от их участия во многом зависит наполнение продуктивным материалом этой программы. Раскрывать сегодня содержание первых этапов я не хотел бы, пока мы договаривались ничего не высказывать в прессе, но первый этап, на котором был представлен анализ и оценка состояния отрасли и многообразие оценок, мне показался достаточно емким. Часть материалов, возможно, нужно будет переработать, но  в целом результаты последних месяцев работы над программой  представляются  продуктивными  и соответствующими  российской реальности.

Специально для The DairyNews
 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью