25.04.2017

Комментарий эксперта

Ильдар Файзуллин, председатель «Молочного союза Республики Башкортостан»
Ильдар Файзуллин, председатель «Молочного союза Республики Башкортостан»:
Уже давно пора заниматься интервенциями: май месяц подходит, а у нас нет понимания, будут ли они, кто будет в них участвовать. Почему-то пока все на уровне лозунгов.

По моему мнению, молочные интервенции целесообразно проводить не только в Башкортостане. Насколько я помню, будет несколько пилотных регионов, но я считаю, что нужно проводить их по всей стране. В Татарстане, Удмуртии, Кировской области молока больше, чем у нас. Я считаю, что на первом этапе нужно будет взять ТОП-30 ведущих производителей молока и запускать этот проект. Проводить интервенции в отдельно взятом регионе – неправильно, это не решит проблему.

В Башкортостане самая большая сезонность – коэффициент 2-2,5, а то и до 3 доходит. Летом цены до безобразия опускаются вниз, а зимой поднимаются выше всех. Молочные интервенции стали бы для нас подспорьем в нивелировании средней цены на сырое молоко по году.

Сейчас цена уже пошла вниз – в среднем на 0,5-1 рубль. Тут большую роль сыграл, наверное, соседний Татарстан. Излишки молока пошли оттуда, и, соответственно, они привели к снижению цены. Местные производители молока, конечно, не сильно опускаются по цене, а Татарстан – существенно. Они были выше нас примерно на 2-3 рубля, а сейчас они ниже на рубль. Это произошло за месяц.

Мне кажется, что в рамках молочных интервенций целесообразно закупать сухое молоко и масло. Сыры у нас производят узкопрофильные предприятия: 1-2 максимум. Самое крупное предприятие – «Белебеевский молочный комбинат», остальные вряд ли смогут участвовать. По молоку и маслу у нас достаточно много предприятий. Из крупных предприятий порядка 70% занимаются маслом и сухим молоком.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью