29.11.2016

Комментарий эксперта

Александр Никитин, член совета директоров «Аланталь»
Александр Никитин, член совета директоров «Аланталь»:
DN: Возможно ли молочной отрасли достичь порогового значения Доктрины Продовольственной безопасности?

АН: Да возможно! Но при нынешнем подходе к отрасли, категорически нет. Причин много. Помимо самой популярной причины, которую обычно озвучивают лоббисты, недостаточной поддержки, есть еще немало препятствий. Да поддержка недостаточная. Если пытаться "воевать числом, а не умением" ее будет не хватать всегда. Стратеги, умеющие воевать, не случайно концентрируют силы на направлении главного удара. Таким направлением могло бы стать сыроделие, жалко достучаться не могу уже лет десять.

DN: Какие меры должны быть предприняты участниками отрасли для достижения этого значения?

АН: Прежде всего необходимо обеспечит население теми продуктами, которых не хватает. Это сыр, масло, это то, что мы импортируем. Надо стимулировать производство этих продуктов.

DN: Как государство может стимулировать участников?

АН: Нужно перейти от субсидирования на литр молока, к субсидированию на литр молока направленного на производство сыра или масла.

DN: Есть ли в принципе молочное импортозамещение?

АН: Есть. Но очень недостаточное. Сыр продолжает завозиться в гигантских объемах. Россия продолжает оставаться самой крупной страной по импорту сыра.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью