29.01.2014

Комментарий эксперта

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве:
В связи с информацией Государственной Инспекции город Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия  Управлением Роспотребнадзора по городу Москве 3 декабря 2013 года проведена внеплановая выездная проверка ОАО «Останкинский молочный комбинат», согласованная с Прокуратурой города Москвы, по факту неудовлетворительных результатов лабораторных исследований образцов молока и молочной продукции  производства ОАО «Останкинский молочный комбинат».

При проведении внеплановой выездной проверки установлены многочисленные факты нарушений действующего санитарного законодательства СанПиН 2.3.4.551-96 «Производство молока и молочной продукции» (неудовлетворительное санитарно-техническое состояние отдельных участков производства, нарушение условий хранения сухого молока и др.);

В ходе проверки отобрано 9 образцов молока и молочной продукции, в том числе для питания детей дошкольного и школьного возраста для проведения лабораторных исследований  в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» на соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, к товарам подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), требованиям Федерального закона от 12.06.2008г. 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»,  а также ГОСТ Р 52783-2007 «Молоко для питания детей дошкольного и школьного возраста».

По результатам проведенных лабораторных исследований в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по городу Москве» из 9 исследованных образцов молока и молочной продукции производства  ОАО «Останкинский молочный комбинат»:

2 образца не отвечали Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, к товарам подлежащим санитарно-эпидемиогическому надзору (контролю) по содержанию потенциально-опасных химических веществ (левомицетина);
1 образец не отвечал требованиям Технического регламента Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» (в маркировке  указана недостоверная информация о содержании витамина В2), а также  ГОСТ Р 52783-2007 «Молоко для питания детей дошкольного и школьного возраста» по набору внесенных витаминов и их количеству.

За выявленные нарушения требований санитарного законодательства в отношении юридического лица ОАО «Останкинский молочный комбинат» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ. Материалы дела направлены в районный суд г. Москвы. В реультате рассмотрения применено наказание в виде административного приостановления деятельности отдельных участков ОАО «Останкинский молочный комбинат» на 30 суток.

Также, составлен протокол  на юридическое лицо ОАО «Останкинский молочный комбинат» по ст. 6.3 КоАП Российской Федерации, по которому вынесено постановление руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Москве о назначении административного наказания юридическому лицу ОАО «Останкинский молочный комбинат» на сумму 20 000 руб.

За неудовлетворительные результаты лабораторных исследований образцов молока, в том числе для питания детей дошкольного и школьного возраста на юридическое лицо ОАО «Останкинский молочный комбинат» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и 2 протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, которые направлены в Арбитражный суд г. Москвы для вынесения меры административного наказания.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью