20.04.2018

Комментарий эксперта

Станислав Горянский, генеральный директор ООО "Агрофирма "Детчинское"
Станислав Горянский, генеральный директор ООО "Агрофирма "Детчинское":

– Снижение контрактной цены произошло в среднем на 5 рублей по сравнению с прошлым годом и началом этого. Мы наблюдаем тенденцию такую же, как в целом по стране, но близость к центру немного нивелирует положение. Как повышать эффективность производства? Вариант один: меньше тратить, больше зарабатывать, заготавливать хорошие качественные корма.  По уровню цен мы откатились почти на уровень 2013 года. Основная причина проблем, в моем понимании – это контрафакт, ввоз в страну сухого молока ниже его реальной себестоимости, рост объема производства молока в стране. 

Необходимо ужесточать контроль за контрафактом и устранить двойственность в названии молочных продуктов. Все, что в своем составе имеет молочные заменители, даже близко не должно претендовать на название «молочные продукты». Лучше назвать это все одним словом – суррогат. Настоящее натуральное молоко не может конкурировать с различными заменителями.

У молока есть реальная себестоимость, никто не выиграет, если сейчас начнутся банкротства и из-за низкой цены люди не смогут оплачивать свои кредиты и другие обязательства. Государство в любом случае должно контролировать ситуацию – молочная отрасль не является саморегулируемой. Глупо сначала развивать, вкладывая миллиарды, а потом неразумными административными действиями рушить рынок. В таком случае теряется всякая эффективность потраченных усилий.   

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью