14.06.2017

Комментарий эксперта

Илья Кукоев, фермер, Рязанская область
Илья Кукоев, фермер, Рязанская область:
Я вижу, что у государства двойные стандарты. С одной стороны, оно поддерживает фермеров, выплачивает субсидии, но на самом деле идет политика на укрупнение. То есть, большие хозяйства поощряют за поглощение маленьких. Возможно, это совершенно не связанная с субсидиями ситуация. Может быть кто-то присмотрел это хозяйство и хочет его прибрать.

Сажать за разницу в цифрах – у нас как-то не принято. Надо бы сначала разобраться. В общем, очень надуманный предлог. То есть, может быть, во Владимирской области ведется какая-то подковерная борьба, о которой мы просто не знаем.

Что касается документов, то есть бухгалтерский учет, есть управленческий и есть учет сельхозпредприятия. И в учете сельхозпредприятия черт ногу сломит. Не существует такой программы, чтобы бухгалтер своевременно вносил привесы и прочее. То есть, это бюрократия, на которую обычно у фермеров не хватает времени. Вообще, не в обиду бухгалтерам, в сельском хозяйстве они слабые. В 90-х годах у нас образовалась когорта бухгалтеров, которые специализируются на «купи-продай», и мало кто разбирается в производстве.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью