12.05.2016

Комментарий эксперта

Николай Сомов, директор Союза производителей молока Самарской области, владелец ООО "Радна"
Николай Сомов, директор Союза производителей молока Самарской области, владелец ООО "Радна":
Было бы логично  сначала получить комментарий автора. Письмо «Об аннулировании результатов экспертизы» адресовано руководителям организаций по искусственному осеменению и племпредприятий по хранению и реализации семени, безусловно, в первую очередь они обеспокоены и хотят понять, чем вызван такой шаг и какие последуют в дальнейшем. Но и другие участники отрасли, клиенты и покупатели перечисленных организаций, получающие субсидии, так же могут иметь нежелательные последствия. Например, в нашем регионе заключение ВНИИплем числится в перечне обязательных документов при получении субсидии на приобретение племенного биоматериала. Мы вдруг стали потенциальными нарушителями порядка субсидирования племенного животноводства, должны возвращать полученные деньги, проблема может принять масштаб катастрофы. Если подобный чиновник у нас или в другом регионе, стимулирующем улучшение качества молочного стада, решит лишить и даже заставить молочников вернуть полученные более чем за год субсидии, он сошлется на это письмо как на достаточное основание. В действительности это в корне противоречит цели поддержки племенного животноводства и интенсивного развития молочной отрасли в целом.

Главный вывод из сложившейся ситуации – нужно срочно приводить законодательство о племенном животноводстве в соответствие стратегическим целям доктрины продовольственной безопасности, создания условий для успешного развития всей молочной отрасли. В таком случае нужно опереться на лучшие мировые практики, на лучшие ресурсы, развивать и улучшать их на нашей территории. В то же время, опираясь на свой опыт законотворческой деятельности, думаю. что законодательство не должно допускать произвола отдельных чиновников, который, как правило, приводит к противоположным результатам.

А вот работа, начатая Евгенией Уваркиной в аграрном комитете Общественной палаты при Президенте РФ, по изучению и исправлению ситуации в племенном деле теперь видится ещё более значимой и актуальной.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью