11.01.2012

Комментарий эксперта

Николай Арыков, Председатель совета директоров ОАО "Саратовский молочный комбинат"
Николай Арыков, Председатель совета директоров ОАО "Саратовский молочный комбинат":
Я считаю, что даже с выходом из состава Молочного союза PepsiCo и Danone, организация будет существовать. Думаю, что теперь Вимм-Билль-Данн (в составе PepsiCo) и Danone будут заинтересованы в производстве продукции с более длительным сроком годности и, возможно, по иностранной рецептуре. Но будут пытаться называть эти продукты нашими традиционными наименованиями. Такими как кефир, снежок, ряженка и так далее… Если бы компании остались в составе РСПМО, то на каком то этапе Молочному союзу и Владимиру Лабинову в том числе, пришлось бы выбирать – поддерживать ли молочную промышленность в ее исконном качестве или же западный продукт, не всегда соответствующий классической рецептуре нашей молочной продукции.

Поэтому, то, что случилось – случилось, и это не критично. Любые изменения заставляют быть лучше. Это касается и РСПМО, и перерабатывающих компаний. Возможно, что будут определенные политические инсинуации, но мы всегда далеки от этого и считаю, что время все расставит на свои места. Полагаю, что г-н Лабинов продолжит возглавлять Молочный союз и те, кто реально принимал участие в определенных решениях в молочной отрасли, так и будут продолжать их принимать.

Полагаю, что в отрасли сегодня столкновение мнений подчас позволяет избежать ошибок,  или сделать таковых меньше. Происходят слияния и поглощения, написание Техрегламентов, активы консолидируются, меняется сама полка с ассортиментом… И ситуация когда в отрасли работают два союза – это позитивный фактор. Скорее их объединение было бы отрицательным, поскольку происходило бы навязывание мнений тех или иных сторон.  Деятельность РСПМО в нашей ситуации всегда профессиональна, несмотря на то, что не все бывают согласны с мнением Лабинова, в таких случаях всегда ведется конструктивный диалог.

Специально для ИА DairyNews


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью