26.02.2013

Комментарий эксперта

Евгений Харитонов, профессор,заместитель директора по научной работе ГНУ ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии
Евгений Харитонов, профессор,заместитель директора по научной работе ГНУ ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии:
У жвачных 50% жирных кислот образуется в молочной железе из ацетата. Причем эти кислоты получаются коротко- и среднецепочные. Это главная особенность молока жвачных. Остальные 50% жирных кислот молока поступают в готовом виде через кровь. В обычном состоянии они берутся из корма (при раздое из тела коровы). Кормовые жирные кислоты в кормах содержатся в виде триглицеридов. При пищеварении у всех животных происходит только отщепление кислот от глицерина. И дальше жирные кислоты в неизменном виде всасываются и используются или на отложения в теле или сгорают или входят в состав молочного жира. Это всем известно. Но никто никогда не говорил, что сало подсолнечное (если главный источник жира для свиньи подсолнечный жмых). У жвачных в рубце кроме отщепления от глицерина насыщаются ненасыщенные жирные кислоты. Если речь идет про защищенные жиры, то ни жирнокислотный состав, ни длина кислоты меняться не будет. И, конечно, в молоке будут кислоты из пальмового жира. Но жиры не обладают видоспецифичностью. В силосах тоже жир есть, но молоко силосным никто не называет. Некорректно привязывать состав молока к кормовому источнику.

Комментарий подготовлен с использованием материалов ИА SoyaNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью