18.01.2017

Комментарий эксперта

Владимир Суровцев, к.э.н., заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ
Владимир Суровцев, к.э.н., заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ:
DN: Какие будут последствия отмены контрсанкций для аграрного сектора, и, в частности, молочной отрасли?

ВС: Отрасли АПК в 2015 году оказались «защищены» дважды: контрсанкции и двукратная девальвация рубля, поэтому возврат к объемам импорта аграрной продукции, в том числе молочной, из ЕС, Австралии и ряда других стран не произойдет. Под большим «давлением» окажутся производители, ориентированные на премиум-сегмент рынка молочной продукции.

DN: Может ли отмена контрсанкций повлечь за собой банкротства предприятий, например, сыроварен?

ВС: Все зависит от каждого отдельного предпринимателя-сыровара. Главное, в чем была, и как реализуется бизнес-идея? Если расчет был на минимальные инвестиции в оборудование, посредственное качество и высокие цены - они будут получать убытки и будут вынуждены уйти из отрасли.

Сыроварам с «большой буквы» будет сложней вести бизнес, так как цена на качественное сырое молоко во многих регионах России, еще раз повторюсь о двукратной девальвации рубля в 2014 года, в конце 2016 года вновь превысила цену молока в ЕС.  Но я уверен, они нашли свою нишу на рынке, обеспечивают высокое качество и постоянно работают над эффективностью производства.

DN: Есть ли плюсы в возможной отмене контрсанкций?

ВС: В экономике всегда так, «с одной стороны..., с другой стороны...». Президент США Гувер в период начавшегося "Великого" кризиса 1928 однажды у помощников попросил «наконец познакомить его с одноглазым экономистом» .

«С одной стороны» - будет сложнее работать на конкурентном рынке производителям молока и молочной продукции, овощей, фруктов, говядины. В результате девальвации производство свинины, мяса птицы и яиц, зерна, большинства технических культур растениеводства у подавляющего большинства производителей   конкурентоспособно по качеству и издержкам, поэтому на них это отразится минимальным образом. Производство этих видов продукции и дальше будет расти, ориентируясь уже и на экспорт.

Отмена контрсанкций должна стать первым шагом к возврату к нормальному экономическому сотрудничеству со всем миром. В результате повысится доступность и снизится стоимость кредитов, что повлияет также, в лучшую для сельхозпроизводителей сторону, на стоимость импортной техники, оборудования, ветпрепаратов и других важнейших ресурсов производства. 

Расширится выбор у потребителей молочной продукции, овощей, фруктов, но цена на импортные продукты будет в два и более раза выше, чем в начале 2014 года, что многих покупателей неприятно «удивит». Поэтому отечественные производители, постоянно работающие над эффективностью производства, будут развиваться и дальше. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью