18.01.2017

Комментарий эксперта

Владимир Пастернак, директор ООО «Тюменьмолоко»
Владимир Пастернак, директор ООО «Тюменьмолоко»:
DN: Каковы могут быть последствия отмены контрсанкций для аграрного сектора, и, в частности, молочной отрасли?

ВП: Мое мнение, что аграрный сектор Тюменского региона не претерпит каких-либо резких изменений с отменой санкций и контрсанкций. Это обусловлено чёткой и грамотной политикой развития аграрного сектора руководством Тюменской области с одной стороны и существующими зонами роста Тюменского АПК как с санкциями, так и без оных. Создана система развития АПК, которая должна реализовываться без оглядок на санкции и контрсанкции. В молочной отрасли Тюменского региона существует здоровая конкуренция среди перерабатывающих предприятий. Большие перспективы для наращивания объемов переработки молока. Обязательной должна остаться система поддержки производителей молока на существующем уровне. Ее можно развивать, расширять, более скрупулёзно и точечно стимулировать производителей молока с реальной поддержкой людей, желающих увеличивать надои молока, увеличивать поголовье КРС. В противном случае произойдет повышение цены на молоко сырье и цена молока на полке магазинов и / или снижение дойного стада региона, что точно не допустимо.

DN: Может ли отмена контрсанкций повлечь за собой банкротства предприятий, например, сыроварен?

ВП: Отмена санкций и контрсанкций вряд ли сможет повлечь банкротство тех молокоперерабатывающих предприятий, которые работали до санкций и контрсанкций, они способны работать в любых условиях, а вот те переработчики, которые появились в результате санкций и контрсанкций вполне могут оказаться банкротами. Причина: мгновенное освобождение части полки от санкционных товаров привело к ее заполнению в том числе и новичками. Это произошло не по причине серьезной вдумчивой маркетинговой работы, сильной команды продаж, суперновинок этих «новичков». Вот у них есть реальный риск банкротства.

DN: Есть ли плюсы в возможной отмене контрсанкций для российского АПК?

ВП: Плюсы в возможной отмене контрсанкций есть всегда. Плюс хотя бы в том, что мы получили шикарную возможность попробовать поработать как с санкциями и контрсанкциями, так и без них. Можно провести и анализ работы «до и после», определить слабые и сильные стороны, сформулировать грамотные выводы и, главное, каждому производителю и переработчику выстроить систему развития собственного бизнеса, с учетом тех уроков, которые мы получили. Опыт бесценен, и мы его получили.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью