18.01.2017

Комментарий эксперта

Тарас Кожанов, директор фермы «Лукоз Саба», заместитель директора «Сернурского сырзавода»
Тарас Кожанов, директор фермы «Лукоз Саба», заместитель директора «Сернурского сырзавода»:
DN: Каковы могут быть последствия отмены контрсанкций для аграрного сектора, и, в частности, молочной отрасли?

ТК: Я считаю, что это приведет к снижениям темпов роста всего сельхозпроизводства с 6 % до 3-4%. В целом, какого-то смертельного фактора для всего агропрома я не вижу. В молочной отрасли ожидаю более тяжелую ситуацию, поскольку она мне кажется менее конкурентной на сегодняшний день, чем другие. Я ожидаю, что будет снижена цена на сырое молоко, спрос на него упадет за счет замещения нашими импортными представителями.

DN: Может ли отмена контрсанкций повлечь за собой банкротства предприятий, например, сыроварен?

ТК: Может, вероятнее всего это так и произойдет. Только не надо к этому относиться как к трагедии: просто была одна экономическая ситуация, в которой это могло работать, после отмены контрсанкций настанет другая экономическая действительность, в которой, возможно, это не так хорошо будет работать. Кроме того, я не исключаю, что некие сырные заводы тоже могут закрыться.

DN: Есть ли плюсы в возможной отмене контрсанкций для российского АПК?

ТК: Плюсы есть всегда. Я считаю, что любое повышение конкуренции всегда идет на пользу и конечному потребителю ну и в целом человечеству. То, что кто-то рядом банкротится - печально, но это относительно невысокие издержки для всего общества
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью