18.01.2017

Комментарий эксперта

Сергей Пестриков, директор ООО «Суксунское»
Сергей Пестриков, директор ООО «Суксунское»:
DN: Каковы могут быть последствия отмены контрсанкций для аграрного сектора, и, в частности, молочной отрасли?

СП: Думаю, что отмена контрсанкций для аграрного сектора обернется прежде всего ужесточением конкуренции между отечественными и зарубежными производителями. В этом отношении российский аграрный сектор голосует за их продление в долгосрочном периоде. Особенно в этом случае пострадает малый и средний бизнес, который только стал вставать на ноги, появились новые инвестиционные проекты, однако затраты на их реализацию еще не окупились. Соответственно, и себестоимость продукции на сегодняшний день пока достаточно высокая.

DN: Может ли отмена контрсанкций повлечь за собой банкротства предприятий, например, сыроварен?

СП: С учетом сложившейся ситуации банкротства предприятий не исключены, а их количество может значительно вырасти. 

DN: Есть ли плюсы в возможной отмене контрсанкций для российского АПК?

СП: Любая ситуация имеет две стороны рассмотрения. Плюсы в возможной отмене контрсанкций заключаются в том, что поскольку Россия является частью мировой экономики, тогда в общем конкурентная борьба на рынке должна привести к ускоренному развитию новых технологий. Однако, надо иметь ввиду, что российский аграрный сектор имеет шансы на успех только в случае пересмотра государственной политики субсидирования отрасли, выравнивания размеров ее поддержки до основных конкурентов. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью