18.01.2017

Комментарий эксперта

Петр Кондауров, совладелец сыроварни «Сырная губерния»
Петр Кондауров, совладелец сыроварни «Сырная губерния»:
Последствия отмены контрсанкций в точности предсказать не берусь, но для производителей это в любом случае будет стресс. Мелкие производители, которые еще не выстроили работу на максимум эффективности скорее всего обанкротятся, ибо реальной конкурентной войны с зарубежным товаром, где процессы выстраивались не одну сотню лет, а молоко дотируется практически до нулевой цены в закупке наши сыростартапы просто не выдержат. Крупным предприятиям тоже будет не очень, хотя, скорее всего, они этот удар выдержат. Плюсы есть для потребителей - люди смогут покупать по низким ценам качественную зарубежную продукцию.

Думаю, что самым выгодным для нашего сектора экономики было бы продержать санкции еще года два-три, чтобы те, кто начал год назад успели бы набрать вес и оптимизировать свое производство так, чтобы быть конкурентоспособными с западными компаниями.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью