19.01.2017

Комментарий эксперта

Михаил Гершкович, директор по продажам компании «Вежливые продукты»
Михаил Гершкович, директор по продажам компании «Вежливые продукты»:
DN: Каковы могут быть последствия отмены контрсанкций для аграрного сектора, и, в частности, молочной отрасли?

МГ: Сейчас трудно прогнозировать сами последствия отмены продуктового эмбарго. Аграрный сектор в части отраслей сумел набрать достаточные силы, для обеспечения населения продуктами сельхозпереработки. Что же касается именно молочной отрасли, то в ней дела обстоят не так радужно, как например в свиноводстве. Натурального молока катастрофически не хватает. Дефицит составляет миллионы тонн по году. Естественно этот дефицит начнут заполнять западные производители. Ожидать, что цена на зарубежные молочные продукты будет ниже отечественных товаров не стоит. Молоко натуральное, как сырье, сейчас, к примеру, в Европе и в России стоит приблизительно одинаково. Поэтому у российских производителей молочных продуктов есть возможность начать противостоять поставкам из-за рубежа, улучшая качество, выпуская товары, которые востребованы у отечественного покупателя.

DN: Может ли отмена контрсанкций повлечь за собой банкротства предприятий, например, сыроварен?

МГ: Уверен, что массового банкротства российских предприятий не будет. Тем более сыроварен. В настоящее время сыроварение в России, в большей своей массе, является ремесленным производством. Еще не успели, по разным причинам сыровары, стать серьезной отраслью. Конечно трудно придется производителям сыра, которые сделали ставку на традиционные для Европы сыры и рецептуру. К тому же, многие, пользуясь отсутствием конкуренции, держат цену на свои продукты, близкую к тем же швейцарским сырам, не попавшим под контрсанкции. Конечно этому придет конец.

DN: Есть ли плюсы в возможной отмене контрсанкций для российского АПК?

МГ: Плюсы могут быть, при условии, что правительство РФ от слов наконец перейдет к делу, и начнет поддержку российских производителей. Стоит ожидать, что сельхозпроизводителям и фермерам станут доступны дешевые кредиты, основа долгосрочного развития. Для того, чтобы на равных конкурировать с западными производителями, как воздух необходимы доступные дешевые и длинные деньги. К тому же следует ожидать ускорение организационных вопросов консолидации отрасли сыроварения. Российские сыровары в большей части начнут применять старую русскую рецептуру изготовления сыров, уходя от европейских аналогов, и возвращаясь к истокам российских сырных традиций. И именно эти сыры смогут успешно конкурировать с продукцией европейских и американских производителей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью