18.01.2017

Комментарий эксперта

Екатерина Захарова, ведущий аналитик «Центра изучения молочного рынка»
Екатерина Захарова, ведущий аналитик «Центра изучения молочного рынка»:
Чем больше конкуренция на рынке, тем лучше для потребителя, хотя по цене, европейская продукция уже не будет такой, какой она была до эмбарго. Я не думаю, что российский потребитель в массе своей активно покупал те же европейские сыры. Скорее всего, это для гурманов, жителей Москвы и области, Санкт-Петербурга. Мне кажется, что российским переработчикам не стоит пугаться отмены санкций, потому что когда-то она должна была произойти. Понятно, что, чем дольше продлилось бы эмбарго, тем больше времени у них было бы, чтобы окрепнуть. Тут нужно думать, не сколько об отмене санкций, сколько о внутренней ситуации в России, снижении доходов населения, высоких ценах на сырое молоко. При такой цене еще сложнее конкурировать с европейскими поставщиками. Здесь конечно все сложно, но паниковать я бы не стала. Факт введения контрсанкций сам по себе экстраординарный. Я понимаю, что многие рассматривали эмбарго, как идеальные условия для работы, но у рынка есть свои законы. Я не думаю, что в случае отмены эмбарго нам грозят массовые банкротства.

Что касается небольших сыроварен, появившихся на волне эмбарго, то они уже успели завести свою клиентскую базу. Я не думаю, что их клиенты массово будут переходить на европейский сыр. Может быть, им придется менять свою стратегию, оптимизировать свои издержки. Эмбарго все-таки было введено не столько для того, чтобы защитить отечественного производителя, сколько в качестве ответа на санкции. 

Пожалуй, самым важным моментом в истории с эмбарго, является непредсказуемость условий ведения бизнеса в России, причем как для иностранных, так и для российских предпринимателей. Это касается не только эмбарго, разумеется, но и других аспектов, в частности, недавнего изменения условий субсидирования. Но с другой стороны, разве риск не является обязательным элементом предпринимательской деятельности?
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью