20.06.2016

Комментарий эксперта

Денис Черкесов, заместитель министра сельского хозяйства КО, начальник управления по развитию животноводства
Денис Черкесов, заместитель министра сельского хозяйства КО, начальник управления по развитию животноводства:
В Калужской области предприятия по переработке молока полностью обеспечены качественным сырьем. Сельхозтоваропризводители заинтересованы в поставке на переработку качественного молока, так как цена реализации молока высшего сорта на 25-35% больше цены молока 1 или 2 сорта. Кроме этого в области за 1 кг реализованного молока высшего сорта сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности, кроме личных подсобных хозяйств выплачивается из федерального и областного бюджетов субсидия в размере 1 руб. 57 коп. Таким образом сельхозтоваропроизводители молока заинтересованы в производстве и реализации только качественного молока. Более 90% молока реализуемого хозяйствами на переработку высшего сорта.

Текущее положение и тенденции в производстве молока в Калужской области имеют положительный тренд. Производство молока во всех категориях хозяйств покрывает потребность населения области примерно на 80%, но поскольку область находится по соседству с такими регионами как г. Москва и Московская область, г. Тула и др., где обеспеченность населения молоком и молочными продуктами значительно ниже, рынок сбыта молока гарантирован. Так называемый «сезон большого молока» с каждым годом теряет свое прежнее значение. Если в 1990-ые, 2000-ые году объем производимого молока в летне-пастбищный период (с мая по сентябрь – 5 мес.) превышал зимне-стойловый период (с октября по апрель) в два, три раза, то за 2010 год в зимний период производилось уже 53%, а за 2015 год 64%, рост на 11%. Наряду со сглаживанием сезонности производства молока, в текущем году отчетливо проявляется тенденция стабильности цен на молоко сырье в летний период. Если в прежние годы падение цен на молоко в этот период достигало 25-40%, то сейчас оно на уровне 10-15%. Сглаживанию сезонности производства молока на территории области способствуют большие изменения в технологии производства молока. Это прежде всего круглогодовые равномерные отелы коров и нетелей в течение года, перевод на беспривязное содержание и использование круглогодового стойлового содержания молочного скота с однотипным сбалансированным рационом из заготовленных и покупных кормов в течение года. В настоящее время на круглогодовом стойловом беспривязном содержании находится более 60% поголовья дойного стада. В области активно внедряются современные технологии доения коров в доильных залах и роботизированными установками, что предусматривает их полную круглосуточную и всесезонную загрузку, так как только при этом условии достигается высокая экономическая эффективность их использования.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью