26.09.2016

Комментарий эксперта

Александр Поляк, член совета Молочного союза России (РСПМО)
Александр Поляк, член совета Молочного союза России (РСПМО):
DN: Как Вы полагаете, как рост цен отразится на работе предприятий в ближайшие 1-2 года?
-  Эффект мы увидим быстрее, уже через полгода. Расскажу некую модель: начинает расти цена на сырье для перерабатывающих заводов, какое-то время заводы вынуждены демпфировать этот рост за свой счет, так как сети запрещают быстрое изменение цены на полке, по договору нужно предупреждать минимум 1- 2 месяца.  Потом поползет вверх цена на полке, что неизбежно приведет к сокращению спроса. Дальше пойдет процесс авторегуляции. У людей есть определенный доход, часть которого они могут потратить на продукты и, к сожалению, у 90% населения эта сумма ограничена. А те люди, которые зарабатывают много, есть больше молочных продуктов не начинают. Соответственно рост цены на полке ведет к изменению продуктовой корзины (когда творог становится дороже курицы и мяса покупатель просто начинает брать более дешевый и не менее калорийный товар) и люди начнут меньше употреблять молочных продуктов, при этом предложение останется на том же уровне. Далее, соответственно, будут падать объемы продаж, это приведет к уменьшению объемов выпуска продукции заводов, а значит и к падению цены на сырье. Я думаю, что мы вернемся цене к 22-23 рубля за литр сырого молока к следующему лету.
 
DN: Станет ли потребительский спрос потолком для роста закупочных цен на сырое молоко?
- Безусловно. Низкообеспеченые слои населения просто не смогут себе позволить покупать подорожавшие молочные продукты в том же объеме. Соответственно спрос на сырье уменьшиться.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью