17.05.2013

Комментарий эксперта

Сергей Бачин, Председатель совета директоров ГК «Агранта», председатель комиссии РСПП по АПК
Сергей Бачин, Председатель совета директоров ГК «Агранта», председатель комиссии РСПП по АПК:
С уверенностью могу сказать, что за последний год на производителей органических продуктов питания обратили внимание. Менее чем за год было предложено к рассмотрению несколько вариантов законодательства и регламентов по органике. Остается вопрос, по какому пути сертификации пойдут наши производители -  обязательному или добровольному?  Впрочем, уже есть понимание, что нужно четко определить понятие органической продукции и выработать определенную маркировку этих продуктов. Без законодательства и регламента в этой области рынок наполнит зарубежная продукция и товары недобросовестных производителей, которые используют приставки «био» и «эко» без особых на то оснований. 

Оценку деятельности министерства может давать премьер-министр страны, это вопрос федерального уровня. Как председатель Комиссии РСПП по АПК, отмечу, что взаимодействие с минсельхозом активизировалось и проходит в конструктивном русле. 

Всего лишь за год у нас запущена роботизированная ферма, которая дает до 4 тонн молока в сутки, цех по розливу и упаковке органического молока с производственной мощностью 2 тонны в час, готовится к запуску завод по глубокой переработке молока (10 тонн в сутки). На базе ВНИИ маслоделия и сыроделия в Угличе мы начали производить из нашего молока органические сыры. Совсем недавно начал работу завод по первичной переработке скота. Подчеркну, что все это появилось за один год – для нас это очень продуктивное время. 

Ведется племенная работа, растет поголовье КРС, овец и свиней. Инвестиционный климат в регионе, где мы работаем – в Ярославской области, способствует активному развитию. 

Наш сельскохозяйственный  холдинг «АгриВолга» расширяется и увеличивает количество рабочих мест в регионе – на сегодняшний день только в Угличском районе у нас занято 800 человек.

Специально для ИА DairyNews.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью