17.05.2013

Комментарий эксперта

Николай Федоров, Министр сельского хозяйства РФ
Николай Федоров, Министр сельского хозяйства РФ:
Нужно учесть тот факт, что Россия находится в четырёх климатических поясах, причём 65% территории нашей страны - районы вечной мерзлоты. Площадь пашни у нас составляет 574, 9 тыс. га, а плотность населения - 8,4 человека на 1 кв. км. Для сравнения: в ФРГ на 1 кв. км приходится 229 человек.

Ещё одна проблема - закредитованность сельхозпроизводителей. В минувшем году их общая кредиторская задолженность достигла 1,8 трлн рублей. Сейчас мы совместно с банками и региональными властями ищем решения для каждого случая. Одно могу сказать точно: списания долгов не будет. Так мы только накажем добросовестных тружеников, которые ответственно выполняют свои обязательства.

В 2012 г. экспорт сельхозпродукции, сырья и продовольствия достиг максимума - 16,6 млрд долл. Выросли объёмы экспортных поставок зерна, риса, кукурузы, подсолнечного масла, мяса птицы. Но было бы значительно лучше, если бы мы экспортировали не сырьё, а готовую продукцию - например, не зерно, а муку. К этому ещё нужно прийти.

Численность поголовья крупного рогатого скота на начало текущего года была практически на уровне соот­ветствующего периода прошлого года - 20 млн голов и 8,9 млн голов. Поэтому говорить о массовой гибели скота, мягко выражаясь, некорректно. Да, есть случаи падежа животных. Но причиной тому, как правило, обычная бесхозяйственность.

Таможня сообщает, что на конец апреля текущего года импорт мяса в нашу страну уменьшился почти на 5% к аналогичному периоду 2012 г. В том числе говядины ввезено меньше на 10%, свинины - почти на 13%.

Есть, правда, прирост по мясу птицы. По данным за апрель, производство мяса скота и птицы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло почти на 12%, в том числе свинины - более чем на 27%, а мяса птицы - на 7,5%. Да, у наших животноводов сложности есть. Это и удорожание кормов, и снижение цен на свиней, и риски, связанные с присоединением к ВТО. Эксперты и отраслевые союзы предлагают несколько вариантов решения этих проблем. Один из них - уменьшение квот на импорт на 400-500 тыс. тонн, а также квотирование шпика, субпродуктов и живых свиней.

Будет усилена и господдер­жка. Мы предлагаем в 2013 г. на поддержку свиноводства выделить бюджетный кредит в объёме 5,7 млрд руб. Принято решение о дополнительном выделении 42 млрд руб. Часть этих средств пойдёт на компенсацию расходов в связи с удорожанием кормов. Различные субсидии, в том числе и по кредитам, запланированы в Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. С Минэкономразвития мы работаем над созданием среднесрочной программы (на 3-4 года) по господдержке производителей свинины и мяса птицы.


По материалам "АиФ"
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью