17.05.2013

Комментарий эксперта

Александр Никитин, председатель правления ГК "Аланталь"
Александр Никитин, председатель правления ГК "Аланталь":
С приходом нового руководства МСХ стало совершенно непонятно как жить дальше. Министерство отгородилось от отрасли стеной бюрократии. Отмечу, что на уровне Департамента переработки взаимодействие с отраслью есть. Понимание тоже есть. Только до реальных дел пока не доходит.

Насущные проблемы отрасли остаются без решения. Долгосрочной стратегии развития нет и она даже не формируется. Общественность дезориентируется заведомо неверными данными статистики. Страна стремительно теряет позиции на внутреннем рынке молочных продуктов. Прежде всего это касается сыра масла и сухого молока. Со вступлением в ВТО эти процессы ускорились. Однако министерство до сих пор не приняло никаких мер для исправления ситуации. Мало того, оно противодействовало увеличению ввозных пошлин на отдельные виды молочной продукции.

Актив сыродельного бизнес-сообщества в конце 2012 года просил министра о личной встрече. Однако просьба была отклонена. Наверное, тема не является значимой.

Я не считаю, что позиция профильного министерства усилилась. Напротив его роль все более становится наблюдательной.

Наша компания, как и вся отрасль, борется за выживание.

Специально для ИА DairyNews.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью