20.05.2019

Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР)
Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР):

– Можно сказать, что Минсельхоз действует эффективно. Однако насколько подобная работа полезна для молочной отрасли, сейчас определить сложно: увидим и оценим в будущем. Один год – крайне небольшой срок для сельского хозяйства в целом и молочной отрасли в частности. Министерство попыталось – и небезуспешно – взять контроль над отраслевыми молочными союзами, разобраться с несогласиями внутри них и сформировать организацию, подвластную себе. В правлении Союзмолоко находятся люди, имеющие определенную зависимость от руководства Минсельхоза. Кроме того, был полностью маргинализирован РСПМО, задача организации на сегодня – заявить о том, что альтернативные союзы существуют.

В оборот была взята тема экспорта. На мой взгляд, она в молочной отрасли конкретно неуместна в том виде, в котором подается. Это связано с тем, что экспорт молочной продукции при дефиците сырья – вещь достаточно странная. На рынке существует большое количество продуктов с заменителем молочного жира, которые позиционируются как молочные и молокосодержащие на основании техрегламента. При этом платежеспособный спрос населения не растет. Почему государство и Министерство выбрали именно экспорт? Потому что при росте производства сырого молока увеличивается импорт компонентов, из которых делаются молокосодержащие продукты для внутреннего рынка. Натуральная продукция должна куда-то поставляться – она идет на внешний рынок, так как зарубежному потребителю суррогаты не нужны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью