21.05.2019

Комментарий эксперта

Андрей Даниленко, руководитель Комитета по агропромышленной политике общероссийской организации «Деловая Россия»
Андрей Даниленко, руководитель Комитета по агропромышленной политике общероссийской организации «Деловая Россия» :
–Самое главное, что сохраняется система поддержки агропродовольственного сектора, выполняются все обязательства по субсидиям. Очень важно, что, при необходимости, по инициативе министра выделяются дополнительные финансовые ресурсы для бюджета Минсельхоза. Кроме того, удалось решить наболевший вопрос об освобождении сельхозпроизводителей от уплаты НДС на господдержку – Дмитрий Николаевич отстоял эту тему. Что касается нововведений, за этот год был обеспечен сбалансированный и равный доступ к господдержке, как для малых форм хозяйствования, так и для крупных предприятий. Важный акцент сделан на развитии сельских территорий и необходимое финансирование для фермеров и малых предприятий отрасли. Также активно развиваются селекция, генетика и семеноводство.

Рост производства очевиден, по многим позициям достигнута самообеспеченность. Сейчас министерством сделан крайне важный упор на то, куда эту продукцию реализовывать. По молоку, например, баланс, учитывая Белоруссию, избыточен. Поэтому экспорт и внутреннее потребление сельскохозяйственной продукции - новый приоритет, который даст соответствующий эффект для отрасли. Национальные проекты решили вопросы со стимулированием роста, это надо продолжать и одновременно увеличивать потребление.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью