03.07.2015

Комментарий эксперта

Зив Маталон, независимый консультант молочного рынка, фермер
Зив Маталон, независимый консультант молочного рынка, фермер :
Механизмы работы молочной отрасли Израиля предполагают установление квот на производство молока и закупочных цен (на основе расходов на производство).

За последние 3 месяца расходы фермеров снизились на 5,9% (особенно на корма). Закупочная цена упала, молокоперерабатывающие заводы покупают молоко по цене на 5,9% ниже. Основная причина - падение цен на зерно, Израиль закупает все зерно для ферм за рубежом. Цена на силос также снижается. 

Мы ожидаем, что молокоперерабатывающие заводы снизят цены. Стоит отметить, однако, что израильские власти регулируют максимальные цены на основные молочные продукты (молоко 3%, йогурт, творог, белый сыр). 

Роста цен мы не ожидаем, если только возрастут расходы у фермеров. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью