03.07.2015

Комментарий эксперта

Бернард Смид, менеджер по продвижению международной торговли Organização das Cooperativas Brasileiras (OCB)
Бернард Смид, менеджер по продвижению международной торговли Organização das Cooperativas Brasileiras (OCB):
Основной причиной снижения цен на молоко и молочную продукцию является избыточное предложение молока в на мировом рынке. Однако стоит ожидать восстановления цен, так как по прогнозам производство молока снижается, 

О событиях, которые оказали влияние на цены на мировом молочном рынке. Китай и Россия являются основными импортерами молочной продукции в мире, однако имело место значительное снижение объемов китайского импорта из таких стран, как Новая Зеландия; кроме того, на мировые цены оказало влияние российское эмбарго в отношении молочной продукции из стран Европы, США и Австралии.

Российское эмбарго и снижение закупок со стороны Китая на фоне роста производства молока на ключевых молочных рынках привело к перепроизводства молока и, следовательно, росту объемов экспортной продукции, что вызвало падение цен. Предложение на мировом рынке превысило спрос.

Позитивным аспектом российского эмбарго в отношении молочной продукции из Европы, США и Австралии является открытие рынка России для новых поставщиков, таких как Бразилия. В конце 2014 г. Бразилия начала экспорт молочной продукции в Россию. До эмбарго Бразилия не поставляла в Россию молочные продукты.

Последствия снижения цен для производителей и переработчиков варьируются в зависимости от способности адаптироваться в условиях турбулентности и гибкости в поиске новых рынков сбыта. На данный момент в Алжире существует большой спрос на сухое молоко, так как в стране нет (или почти нет) собственного молочного производства.

Сейчас для основных производителей молока и молочной продукции (Европы и Новой Зеландии) наступил основной производственный сезон, и значительные объемы молочной продукции привели к снижению цен, так как предложение превышает спрос. Однако со временем надои снизятся, следовательно, упадет и предложение молока в мире. Следовательно, цены на молоко могут восстановится в ближайшее время. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью