03.07.2015

Комментарий эксперта

Анджело Росси, президент исследовательской компании CLAL
Анджело Росси, президент исследовательской компании CLAL:
Рассматривая результаты торгов Global Dairy Trade (GDT), нужно принимать во внимание число покупателей. Когда спрос сокращается, чрезмерное предложение приводит к снижению цен. В настоящее время в ЕС, также как в Новой Зеландии и США производство молока превышает мировой спрос. Как следствие это приводит к снижению цен как на молоко сырье, так и на конечную продукцию.

Рынок молока глобален. Поэтому котировки на бирже отражают баланс спроса и предложения. В связи с тенденцией снижения закупочных цен фермеры сократят объемы производства, но это потребует времени, если погодные условия, такие как сильная засуха, не ускорят этот процесс.

Что касается спроса, продление российского эмбарго и сокращение китайского импорта также играют важную роль. К счастью для ЕС на данный момент благоприятные условия создает обменный курс, но надолго ли ?
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью