18.01.2013

Комментарий эксперта

Владимир Чеверов, директор Департамента переработки молока СОЮЗМОЛОКО
Владимир Чеверов, директор Департамента переработки молока СОЮЗМОЛОКО:

Ситуация на мировом и российском молочном рынке достаточно сложная и для производителей, и для переработчиков. Я очень положительно отношусь к идее общей консолидации и усиления лобби отрасли в целом.

Я считаю, что нет необходимости ликвидировать какой-то из союзов или создавать новую структуру. СОЮЗМОЛОКО занимает сейчас лидирующую позицию, объединяя до 70% переработчиков и производителей молока. Мы приглашаем членов РСПМО вступить в наш союз и объединить усилия в рамках Национального союза производителей молока.

В целом это будет положительным шагом, отрасль только выиграет. Позволят ли амбиции отдельных людей сделать этот шаг? – Я сомневаюсь.

Лидер такой консолидированной структуры должен быть квалифицированным специалистом. Многие, кого я бы отнес к этой категории, занимаются только бизнесом. В настоящих условиях я вижу только одного человека, который готов посвятить свою энергию и личное время решению политических и отраслевых задач, – Андрея Даниленко.


Специально для ИА DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью