18.01.2013

Комментарий эксперта

Айрат Хайруллин, первый заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам, президент Национального союза производителей молока
Айрат Хайруллин, первый заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам, президент Национального союза производителей молока:
Изначально СОЮЗМОЛОКО создавался как альтернатива РСМПО. Политика РСМПО на том момент -вторая половина 2008 года - была нацелена на снижение закупочных цен. У Национального союза производителей молока была задача объединить две трети сельхозтоваропроизводителей страны, чтобы Союз имел право обращаться в МинЭкономразвития и инициировать, например, ввод защитных пошлин на субсидированный импорт молочной продукции

Так получилось, что в СОЮЗМОЛОКО без какого-либо давления вступили не только производители молока, но и крупнейшие переработчики: не только PepsiCo и Danone, но практически все сыровары и сушильщики. Сегодня около 72-73% от всего объема молока страны производится и около 70% перерабатывается членами Национального союза производителей молока. И эти цифры каждый день растут. Нам не так много осталось до того, чтобы объединять две трети отрасли.

На прошлой неделе в стенах Минсельхоза состоялось заседание Правления Национального союза производителей молока. Члены Правления высказались, что не будут возражать, если оставшиеся члены РСПМО вступят в СОЮЗМОЛОКО. Тогда произойдет окончательная консолидация производителей и переработчиков молока. РСПМО может вступить в СОЮЗМОЛОКО и как ассоциированный член.

Насколько я знаю, единственный противник этого – Владимир Лабинов. Я собираюсь с ним встретиться на этой неделе, переговорить, понять мотивы.

Он предлагает распустить оба союза и создать новый. Мне кажется, что новому руководству департамента животноводства МСХ надо больше работать с сельхозпроизводителями и перестать лоббировать интересы той части переработчиков молока, которая продолжает платить членские взносы в РСПМО.

Специально для ИА DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью