24.05.2017

Комментарий эксперта

Екатерина Захарова, ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка (ЦИМР)
Екатерина Захарова, ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка (ЦИМР):

Я не думаю, что структура импорта и экспорта изменится значительно в ближайшие 5-7 лет. Может что-то изменится только в связи с ситуацией, связанной с Brexit. И все будет зависеть от решений, которые примет правительство Великобритании. Пока о них неизвестно.

В зависимости от решений Великобритании Евросоюз перенаправит потоки продукции, поставляемые сегодня в Англию. Европейские эксперты говорят, что спрос на молочную продукцию растет и это действительно так. Но, тем не менее, перенаправление потоков скажется на рынке.

Если мы посмотрим на американский континент, где сейчас активно обсуждаются проблемы, связанные с пересмотром торговых отношений, в том числе с Канадой. Возможно, это часть протекционистской политики нового президента США.

Если говорить о долгосрочной перспективе, у стран СНГ есть шанс увеличить объемы товаропотока. У стран постсоветского пространства есть потенциал для экспорта молочной продукции. В частности, у России есть потенциал для поставок аналоговых сыров и сыроподобной продукции.

На азиатских рынках конкуренция однозначно сильна. У стран африканского континента очень различна экономическая и политическая структура. Мне кажется, это интересный рынок, и есть примеры поставок на него.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью